创业·就业

声音观察

员工试用期间跳槽是否需要支付违约金

2017-11-13 14:30:28

  案情简介:

  员工试用期间想跳槽,哪知公司称,试用期内跳槽,需要支付2000元的违约金。进退两难的李某向东小口法律援助工作站咨询:“公司的要求合理吗?”

  2017年6月,李某通过招聘进入一家网络公司,并签订了3个月的试用期劳动合同,其中约定若李某在此期间离职,需向公司支付2000元的违约金。7月底,李某通过朋友的介绍到另一网络公司面试并被录用,该公司十分看重他,开出了更高的薪水。于是李某找到原公司领导表示,自己可能要另谋高就。但话音刚落,领导却拿出了合同,指明了“员工在试用期内跳槽,需要向公司支付2000元违约金”的条款,还说:“白纸黑字写得清楚,还有李某的签名,违反了规定就要起诉李某。”

  法律分析:

  根据《劳动合同法》第三十七条规定,劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。同时,根据《劳动合同法》第二十五条规定,只有以下两种情况,用人单位可与劳动者约定违约金:一、按《劳动合同法》第二十二条规定,用人单位对劳动者进行了专业技术培训(不是岗前职业培训),支付了培训费,可以在劳动合同或者培训协议中约定服务期,劳动者违反服务期约定的,应当向用人单位支付违约金。二、按《劳动合同法》第二十三条规定,用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项。对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。

  因此,李某只需要按照程序,提前三天告知单位自己要离职即可。对于该公司领导所称的白纸黑字显然是违背法律法规,就算是诉诸法律,也是不会被支持的!

  工作站在此也提示广大求职者,一定要增强自身法律知识和维权意识,特别是在签署劳动合同的同时一定要认真审读内容,不要被一些企业自行制定且违背法律法规的条款糊弄了!

      由市人力社保局主办,北京市毕业生就业服务中心承办的“职业规划师、创业指导师进校园”活动11月9日正式启动。

  • 青年创新创业板挂牌企业上线仪式暨路演活动举行

      今天下午,第二场中国青年创新创业板挂牌企业上线仪式暨路演活动在团中央机关举行。本次活动由共青团中央主办,中国青年创业就业基金会承办,中证机构间报价系统股份有限公司协办。

职场·健康

  • 职工体检应成职场福利“标配”

    据报道,职工体检作为近年来用人单位新兴的一项职工福利,并没有具体法律规定,而是通过劳动合同、用人单位规章、集体合同等确定的。换句话说,用人单位并没有责任和义务为职工提供体检。

  • 企业开具离职证明不可任性而为

    员工无论什么原因离职,都需要原企业开具《解除劳动合同证明》,又称《离职证明》,但有的企业偏偏喜欢在《离职证明》上写入对员工的负面评价,如“员工严重违纪被解除劳动合同”或“辞职原因不实,缺乏应有的诚信和职业道德”等。

新闻排行

创见·思享

  • 创见·思享

    海尔总裁周云杰:积极拥抱工业互联网

    在“互联网+”领域,欧洲为何陷入了创新窘...

  • 创见·思享

    当“中国质造”遇上“品牌崛起”,电商的下...

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2016 by www.workercn.cn. all rights reserved