创业·就业

聚焦

工作时间以外的“自愿加班”员工有权拒绝吗?

2018-03-13 15:12:03

  案情介绍:

  今年刚刚大学毕业的小王,就职于昌平区小汤山的一家企业,让他非常苦恼的是公司经常在工作时间以外进行开会和培训,小王找到部门领导询问是否算加班,领导答复这种情况属于“自愿加班”没有加班费,这让小王十分不解,于是来到小汤山镇法律援助工作站进行咨询。

  法律分析:

  根据《劳动法》第四十一条规定:“用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。”因此,用人单位要求职工加班需要与职工进行协商,不得强迫职工加班。

  如果职工进行加班,用人单位还需要根据法律规定支付加班工资或给予调休。《劳动法》第四十四条规定:“有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资。”

  本案中,小王的公司在工作时间以外安排开会和培训应与员工协商,不得强迫,协商一致后按照法律规定支付加班费。

  • “过劳死”频发折射权益保护困境

    对于弥漫于职场与社会的“加班文化”,要能予以遏制。社会的发展,不能是靠透支劳动者的生命来推动。“带血”的加班文化不能要。

  • 改掉睡前的坏习惯

    在这个追求健康长寿的年代,很多人不知道的是40岁是人体健康的一个分水岭。其可以称得上是一个养生的“黄金期”,如果大家在这一时期注意养生,那么健康长寿自然不是什么难事。

新闻排行

创见·思享

  • 创见·思享

    许家印:要抓住产业扶贫、移民搬迁和就业扶...

  • 创见·思享

    刘强东谈创业:住办公室4年 闹铃每2小时...

  • 创见·思享

    送补贴送户口仍不够,二三线城市留人才还需...

  • 创见·思享

    霍炜:坚定不移推动密码应用与创新发展

  • 创见·思享

    申恒涛:让智能信息处理成四川科技创新名片

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2016 by www.workercn.cn. all rights reserved